Fluid Mechanics and Acoustics Laboratory - UMR 5509

LMFA - UMR 5509
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique
Lyon
France


Supervisory authorities

Our partners




Home > Teams > Turbulence & Instabilities > Thesis and HDR

Thesis and HDR

Frédéric Alizard

Habilitation à diriger des recherches Lyon 1

Frédéric Alizard

Lundi 30 septembre 2019, 14h, Lyon 1, Salle René Michel – Bât. OMEGA du Dépt. mécanique.

Transition vers la turbulence d’écoulements cisaillés et structures cohérentes.
$\ $
Jury:
Carlo Cossu, LHEEA, Nantes;
Lutz Lesshafft, LadHyX;
Estelle Piot, ONERA, Toulouse;
Denis Sipp, (...)

Read more

Zecong QIN

Soutenance de thèse ECL

Zecong QIN

Jeudi 19 septembre 2019 14h, ECL bât. W1 amphi 201

Transitions and Structures in Axisymmetric Turbulence
Jury: Alexandros Alexakis - Rapporteur Wouter Bos - Co-directeur de Thèse Jan-Bert Flór - Examinateur Jean-Philippe Laval - Rapporteur (...)

Read more

Abdessamed Medelfef

PhD defense ECL/USTHB

Abdessamed Medelfef

lundi 17 juin 2019, USTHB d’Alger.

Thèse en cotutelle entre l’USTHB d’Alger (Ahcene Bouabdallah) et l’École centrale de Lyon (Daniel Henry), dans le cadre d’un PHC Maghreb.
Transition d’écoulements en cavité chauffée latéralement (...)

Read more

Aurore Naso

Habilitation à diriger des recherches ECL

Aurore Naso

Mardi 26 mars 2019 – 14h00 – ECL – Amphi 202

Transport et structures en turbulence hydrodynamique. $\ $
Jury: M. Christophe BAUDET, Professeur des Universités, Rapporteur, Université Grenoble Alpes M. François CHARRU, Professeur des (...)

Read more

Yassine Saadlaoui

PhD defense UJM Saint-&tienne

Yassine Saadlaoui

Vendredi 22 mars 2019

Simulation numérique des procédés thermomécaniques dans une approche couplant les écoulements du fluide avec les déformations du solide : application au soudage laser et à la fusion d’un lit de poudre. (...)

Read more

Ying Zhu

PhD defense ECL

Ying Zhu

Vendredi 25 janvier 2019, amphi 203 à 14h

Modélisation et calcul de la turbulence cisaillée en rotation, approche multi-échelle avec directivité
Composition du jury:
Kurien, Susan, Dr., LANL, Los Alamos, New Mexico, USA Sagaut, Pierre, (...)

Read more

Virgile Tavernier

PhD defense INSA

Virgile Tavernier

Mercredi 19 décembre 2018 à 9h30 à l’INSA Lyon, en salle René Char (Bâtiment "La Rotonde)

Modélisation numérique de la solidification et de la ségrégation des impuretés lors de la croissance du silicium photovoltaïque à l’aide d’une méthode originale de maillage glissant
Les panneaux (...)

Read more

Tobias Horstmann

PhD defense ECL

Tobias Horstmann

Vendredi 12 octobre 2018 - Onera (Châtillon)

Hybrid numerical methods based on the lattice Boltzmann approach with application to non-uniform grids
Jury:
Irina Ginzburg, Ingénieure de Recherche IRSTEA, Antony : rapporteure
Marc Massot, (...)

Read more

Thibault Lestang

PhD defense ENS de Lyon

Thibault Lestang

Mardi 25 septembre 2018 - 14h00 Salle Fontaine - ENS de Lyon, site Monod

Simulation numérique et algorithmes d’échantillonnage d’événements rares pour l’étude des fluctuations extrêmes de la force de traînée sur un obstacle immergé dans un écoulement turbulent
Direction: (...)

Read more

Jean-François Monier

PhD defense ECL

Jean-François Monier

Lundi 2 Juillet 2018 à 14h en amphi 203 - Bâtiment W1, ECL

Analyse de la modélisation turbulente en écoulement tourbillonnaire
Jury : Lipeng LU - BUAA Éric LAMBALLAIS - Pprime, Poitiers Guillaume BALARAC - LEGI, Grenoble Paola CINNELLA - Dynfluid ENSAM (...)

Read more

Florence RAYNAL

Habilitation à diriger des recherches ECL

Florence RAYNAL

Mardi 26 juin 2018 – 10h00 – ECL – Amphi 3

Systèmes dynamiques, mélange et applications : quelques facettes de l’advection chaotique.
Jury:
Patrice MEUNIER, IRPHE, Aix-Marseille Université, Rapporteur ;
Alain PUMIR, Laboratoire de (...)

Read more

Ronan KERVIL

PhD defense UCBL

Ronan KERVIL

Lundi 26 Mars 2018 – 14h00 – UCBL – salle de conférence BU

Matière active et écoulements : jets de bactéries et nageurs interfaciaux
Jury:
Bernard Pouligny, DR CNRS, CRPP/ Université de Bordeaux, Rapporteur
Salima Rafai, CR CNRS, LIPhy/ Université de (...)

Read more

Robert Chahine

PhD defense ECL

Robert Chahine

Jeudi 30 novembre 2017 à 14h00, amphi 201 - ECL

MHD simulations of the Reversed Field Pinch
With the increase of the world’s energy consumption caused by the global development of the industrial sector, the fossil fuel reserve is diminishing (...)

Read more

Lei JIANG

Soutenance de Thèse

Lei JIANG

Jeudi 23 novembre à 10h00, amphi 1bis - ECL

Dynamics of densimetric plumes and fire plumes in ventilated tunnels
Cette thèse a pour objectif la caractérisation de la vitesse de ventilation critique dans un tunnel ventilé longitudinalement (...)

Read more

Donato VALLEFUOCO

PhD defense ECL

Donato VALLEFUOCO

Jeudi 16 novembre 2017 à 13h45, amphi 201 - ECL

Numerical study of unconfined and confined anisotropic turbulence
Jury: Pierre-Philippe Cortet (Examinateur) Sébastien Galtier (Examinateur) Fabien Godeferd (Directeur) Aurore Naso (Examinatrice, (...)

Read more

Marine MENUT

PhD defense INSA

Marine MENUT

Jeudi 8 Juin 2017 à 14h00, Amphithéâtre du CNRS

Chirurgie endovasculaire virtuelle pour patient-spécifique : application au traitement de l’anévrisme de l’aorte thoracique
Les maladies cardiovasculaires sont la première cause de mortalité dans le (...)

Read more

Bo QU

PhD Defense ECL

Bo QU

Mardi 14 février 2017 - 14h - Amphi 203 - Ecole centrale de Lyon

Simulation numérique de la turbulence axisymétrique
Jury : Wouter Bos - Co-directeur de thèse Claude Cambon - Examinateur Bérengère Dubrulle - Rapporteur Aurore Naso - Co-directeur de thèse Kai (...)

Read more

Baolin Xie

PhD Defense École centrale de Lyon

Baolin Xie

Lundi 12 décembre 2016 - 10h - ECL - amphi 202

Improved vortex method for LES inflow generation and applications to channel and flat-plate flows
Jury : Prof. Francoise BATAILLE, Universite de Perpignan, Rapporteur Prof. LiPeng LU, (...)

Read more

Lu-Annabelle Zhang

PhD Defense École centrale de Lyon

Lu-Annabelle Zhang

Mardi 29 Novembre 2016 - 10h - ECL - Amphi 201

Analytical and experimental studies of instability of an axial compression system
Jury :
Pr. José Galindo - Universidad Politécnica de Valencia - Rapporteur
Pr. Lipeng Lu - Beihang University (...)

Read more

Srikanth Derebail Muralidhar

Soutenance de thèse ECL

Srikanth Derebail Muralidhar

lundi 7 novembre 2016 - 10h30 - ECL - amphi 203

Instability of flow around a rotating, semi-infinite cylinder in an axial stream
Devant le Jury :
François GALLAIRE, EPFL, rapporteur Fabien GODEFERD, LMFA, examinateur Miguel Angel HERRADA, U (...)

Read more

Marc Chatelain

PhD Defense

Marc Chatelain

Vendredi 28 octobre 2016 - 10h - Institut National d’Energie Solaire du Bourget-du-Lac

Modélisation des phénomènes de transport solutal et étude d’un dispositif de brassage pour la purification du silicium photovoltaïque.
Devant le jury composé de : Yves Delannoy, Professeur, Grenoble (...)

Read more

Aurore Loisy

PhD Defense

Aurore Loisy

Jeudi 15 septembre 2016 - 14h - amphi 201 - ECL

Direct numerical simulation of bubbly flows: coupling with scalar transport and turbulence
Jury:
Jérémie BEC, Laboratoire Lagrange (Observatoire de la Côte d’Azur), Rapporteur
Alain CARTELLIER, (...)

Read more

Minh Quan Nguyen

PhD Defense

Minh Quan Nguyen

Vendredi 9 septembre 2016- 13h30 - Amphi 203 - ECL

Simulation numérique des interactions fluides-polymères dans le cadre d’une turbulence homogène isotrope
Jury : Yves DUBIEF, University of Vermont - Rapporteur Gilmar MOMPEAN, LML Lille - (...)

Read more